Ровно 30 лет назад, 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики техногенная катастрофа.
В 01:23:47 на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный взрыв. После аварии реактора огонь бушевал на станции 10 дней, заражая огромным количеством радиоактивных частиц окружающую среду. В радиусе 30-километровой зоны от станции были эвакуированы более 115 тыс. человек. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовало около полумиллиона людей. 26 апреля в художественном салоне РДК прошло мероприятие «Чернобыль. Горькая правда и вечная боль», на котором присутствовали ликвидаторы и люди, переселившиеся в наш район из радиоактивной зоны. В этот день о последствиях трагедии вспоминали: глава Генической РГА Александр Воробьев, председатель районного совета Андрей Евстратов, городской голова Александр Тулупов, председатель районной общественной организации «Фонд Чернобыля» Виктор Захаркин. За активную жизненную позицию, мужество и героизм, весомый личный вклад в защите украинского народа от последствий крупнейшей техногенной катастрофы современности и в связи с 30-ти летием ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС ликвидаторы, а также общественные деятели были награждены памятными медалями и грамотами. Минутой молчания все присутствующие почтили память о погибших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
На мероприятии были подведены итоги конкурса детского рисунка «30 лет после Чернобыля глазами детей», который проводился отделом образования Генической РГА. В нем приняли участие учащиеся школ города. Наиболее активным был коллектив гимназии, представивший более 100 работ. Итоги конкурса подвел председатель жюри Владимир Шпак. Авторы лучших работ получили подарки от РГА, районного и городского советов, районного отдела образования, районного отдела культуры, активистов ОО «Патриот» – Вадима Васильчука, Ивана Осташевского, Карена Мартиросяна, районной общественной организации «Фонд Чернобыля», местного художника Владимира Шпака. Победителями стали: Бондарь Анастасия, ученица 11 –А класса, Лозовая Анастасия, ученица 9-А класса, Гриценко Дмитрий, ученик 2-Б класса, Прядко Мария, ученица 2 –Б класса, Кирилова Алина, ученица 3 – В класса, Шкарупа Юрий, ученик 4 – А класса (гимназия); Ивахненко Дарья, ученица 2 класса, Маркина Екатерина, ученица 2 класса, Редько Ксения, ученица 8 класса (Геническая ООШ №1); Игнатович Данил, ученик 7 – В класса, Муц Юлия, ученица 7 – В класса, Золотухина София, ученица 7 – В класса (Геническая ООШ № 3); Климчук Вадим, ученик 2 – А класса, Гасенко Алина, ученица 2 –А класса, Кухарчук Елена, ученица 10 класса ( Геническая ООШ № 4).
Мероприятие было подготовлено творческим коллективом РДК. Выступили: артисты народного театра «Ренессанс», хореографический коллектив «Орхидея», вокальный ансамбль «Тоника», солисты РДК – Мария Кухарец, Мария Самойлова, Елена Филюшина, Андрей Корхут, ученица Генической ШЭВ Инна Автандилян.
В этот день отслужили панихиду по погибшим от последствий аварии, а также в Афганском парке были возложены цветы возле памятного знака ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.
По информации отдела культуры Генической РГА.


